O secretário de Cultura, Allan John Lino e a coordenadora da Semana Farroupilha, Emily Braum estiveram visitando a presidente interina, Rosi Ecker Schmitt, na manhã de hoje, para divulgar a Semana Farroupilha.
Rosi recebe visita do Secretário de Cultura
O secretário de Cultura, Allan John Lino e a coordenadora da Semana Farroupilha, Emily Braum estiveram visitando a presidente interina, Rosi Ecker Schmitt, na manhã de hoje, para divulgar a Semana Farroupilha, bem como para convidá-la para a solenidade oficial de abertura no dia 15, às 15h, no Lago Joaquina Rita Bier.
“Agradeço o convite e ressalto a importância de preservamos nossas raízes e a cultura gaúcha”, disse. A Câmara também terá nesse período o Recanto do Gaúcho e está, em parceria com a Secretaria de Cultura, verificando a possibilidade de participação especial na sessão do dia 17.
PROGRAMAÇÃO COMPLETA:
Sábado - 13 de setembro
16h - Chegada da Chama Crioula - CTG Manotaço
Sábado – 15 de setembro
15h – Abertura Oficial - Cerimônia De Chegada E Acendimento Da Chama Crioula
Local: Galpão da Hospitalidade ( Lago Joaquina Rita Bier)
15h - Concerto “Clássicos da Música Gaúcha” com Orquestra Sinfônica de Gramado participação especial “Arte Gaúcha”
Local: Galpão da Hospitalidade ( Lago Joaquina Rita Bier)
17h - Danças Folclóricas Gaúchas, com Grupo de Danças Garfo e Bombacha e Ana Terra
Local: Galpão da Hospitalidade ( Lago Joaquina Rita Bier)
18h - Roda De Chimarrão com Matería Capitão Rodrigo
Local: Praça Major Nicoletti
18h30min - Show “Jeitão de Gaúcho” com Pepeu Gonçalves
Local: Galpão da Hospitalidade ( Lago Joaquina Rita Bier)
20h - Show “Milongas” com Laerte Hugentobler
Local: Galpão da Hospitalidade ( Lago Joaquina Rita Bier)
23h - Baile Gaúcho Gratuito, com Grupo Sangue Farrapo e Os Mirins
Local: CTG Manotaço
Domingo – 16 de setembro de 2018
9h - CELEBRAÇÃO RELIGIOSA - Culto Ecumênico Gaúcho
Local: Galpão da Hospitalidade ( Lago Joaquina Rita Bier)
11h - Show “Raízes do Tempo” com Grupo Bocalis
Local: Galpão da Hospitalidade ( Lago Joaquina Rita Bier)
12h30min - Apresentação Musical com Ernesto Nunes e Grupo
Local: Galpão da Hospitalidade ( Lago Joaquina Rita Bier)
14h - Show “Típico Raízes” com Evandro Martins
Local: Galpão da Hospitalidade ( Lago Joaquina Rita Bier)
15h - Invernada Mirim, com CTG Manotaço
Local: Galpão da Hospitalidade ( Lago Joaquina Rita Bier)
17h - Apresentação Musical, com Orquestra de Violões
Local: Galpão da Hospitalidade ( Lago Joaquina Rita Bier)
18h30min - Gaúchos de Fato” com Os Gaudérios
Local: Galpão da Hospitalidade ( Lago Joaquina Rita Bier)
20h - Apresentação Musical com Ataliba e Grupo
Local: Galpão da Hospitalidade ( Lago Joaquina Rita Bier)
Segunda-Feira – 17 de setembro de 2018
9h - Espetáculo “Gaúchos” com Grupo Sórindo
Local: Galpão da Hospitalidade ( Lago Joaquina Rita Bier)
14h - Oficina de Usos e Costumes do Gaúcho - Tema: “A Arte e a Tradição do Mate Chimarrão”
Ministrantes: Fernanda Valente e Rodrigo Schlee
Local: Praça Major Nicoletti
14h - Espetáculo “Gaúchos” com Grupo Sórindo
Local: Galpão da Hospitalidade ( Lago Joaquina Rita Bier)
15h30min - Oficina de Culinária
Local: Galpão da Hospitalidade ( Lago Joaquina Rita Bier)
18h30min - Show “Desencilhar” com Juliano Bolfe
Local: Galpão da Hospitalidade ( Lago Joaquina Rita Bier)
19h30min - Invernada adulta com CTG Manotaço
Local: Galpão da Hospitalidade ( Lago Joaquina Rita Bier)
20h30min - Declamação com Larissa Schneider e Rodrigo Mumbach
Local: Galpão da Hospitalidade ( Lago Joaquina Rita Bier)
20h30min - Apresentação Musical com Grupo Pontezuela
Local: Galpão da Hospitalidade ( Lago Joaquina Rita Bier)
Terça-feira – 18 de setembro de 2018
9h - Espetáculo “Mas Bah Tchê! Como é Grande o Meu Rio Grande” com Grupo Luz & Cena
Local: Galpão da Hospitalidade ( Lago Joaquina Rita Bier)
14h - Espetáculo “Mas Bah Tchê! Como é Grande o Meu Rio Grande” com Grupo Luz & Cena
Local: Galpão da Hospitalidade ( Lago Joaquina Rita Bier)
18h Roda De Chimarrão com Matería Capitão Rodrigo
Local: Praça Major Nicoletti
18h30min - Bate-Papo Cultural - Tema: “Coletânea da Cultura Gaúcha” com Valdir Pimmel
Local: Galpão da Hospitalidade ( Lago Joaquina Rita Bier)
19h30min - Apresentação Artística (dança) com CTG Querência do Mundo Novo – Três Coroas
Local: Galpão da Hospitalidade ( Lago Joaquina Rita Bier)
20h30min - Show “Desencilhar” com Juliano Bolfe
Local: Galpão da Hospitalidade ( Lago Joaquina Rita Bier)
Quarta-feira – 19 de setembro de 2018
9h - Espetáculo “Gaúchos” com Grupo Sórindo
Local: Galpão da Hospitalidade ( Lago Joaquina Rita Bier)
14h - Espetáculo “Gaúchos” com Grupo Sórindo
Local: Galpão da Hospitalidade ( Lago Joaquina Rita Bier)
14h - Contação de História - Tema: “A lenda da Erva-Mate” com Fernanda Valente
Local: Biblioteca Pública Cyro Martins
15h30min - Oficina De Usos E Costumes Do Gaúcho - Tema: “A Arte e a Tradição do Mate Chimarrão” - Ministrantes: Fernanda Valente e Rodrigo Schlee
Local: Praça Major Nicoletti
15h30min - Oficina de Culinária, Bolinhos de batata com linguiça
Local: Galpão da Hospitalidade ( Lago Joaquina Rita Bier)
18h - Roda de Chimarrão - com Matería Capitão Rodrigo
Local: Praça Major Nicoletti
18h30min - Apresentação Musical com Gabriel Gaiteiro
Local: Galpão da Hospitalidade ( Lago Joaquina Rita Bier)
19h30min - Desfile de Moda Gaúcha Contemporânea com Santa Fe Gramado
Local: Galpão da Hospitalidade ( Lago Joaquina Rita Bier)
20h30min - Declamação com Larissa Schneider e Rodrigo Mumbach
Local: Galpão da Hospitalidade ( Lago Joaquina Rita Bier)
20h30min - Apresentação Musical com Ataliba e Banda
Local: Galpão da Hospitalidade ( Lago Joaquina Rita Bier)
Quinta-feira – 20 de setembro de 2018
10h - Show “Milongas” com Laerte Hugentobler
Local: Galpão da Hospitalidade ( Lago Joaquina Rita Bier)
12h -Meninos Gaiteiros - Nova Petrópolis
Local: Galpão da Hospitalidade ( Lago Joaquina Rita Bier)
14h - Show “Jeitão de Gaúcho” com Pepeu Gonçalves
Local: Galpão da Hospitalidade ( Lago Joaquina Rita Bier)
16h – Declamação com Larissa Borges e Rodrigo Mumbach
Local: Galpão da Hospitalidade ( Lago Joaquina Rita Bier)
16h - Show “Violão Gaúcho” com Marcello Caminha
Local: Galpão da Hospitalidade ( Lago Joaquina Rita Bier)
17h30min - Danças Folclóricas Gaúchas, com Grupo de Danças Garfo e Bombacha e Ana Terra
Local: Galpão da Hospitalidade ( Lago Joaquina Rita Bier)
18h30min - Show “Desencilhar” com Juliano Bolfe
Local: Galpão da Hospitalidade ( Lago Joaquina Rita Bier)
19h- Desfile Dos Cavalarianos - Cortejo a cavalo com saída do CTG Manotaço até o Lago Joaquina Rita Bier
19h30min - Declamação com Berkai
Local: Galpão da Hospitalidade ( Lago Joaquina Rita Bier)
20h Saída da Chama Crioula Para o CTG Manotaço
Local: Galpão da Hospitalidade ( Lago Joaquina Rita Bier)
20h30min - Orquestra de Violões
Local: Galpão da Hospitalidade ( Lago Joaquina Rita Bier)
Data de publicação: 10/09/2018